Танец как отношения, отношения как танец

(Навеяно опытом Контактной Импровизации)

 

Когда люди рассинхронизированы, они очень далеки друг от друга. Каждый живет в своём ритме, своей вселенной. 
С кем то мы можем сразу совпалать по ритмам, с кем то нужно включать больше чувствительности и слушанья, чтобы найти точки соприкосновения.

 

Это офигенное чувство - танцевать с партнером, который умеет слушать. Который не сам по себе, а ты как нибудь подстроишься или нет. А который умеет слушать тебя тоже. Останавливаться, наполняться тишиной и раскрываться тому моменту и тому контакту который происходит прямо сейчас.

 

КИ меня учит тому что не бывает "неправильных" партнеров или скучных танцев. Любой танец можно сделать интересным. Для обоих. 


Скука в голове. Мы начинаем скучать, когда сами залипаем в каком-то цикле, одних и тех же движениях. Начинаем злиться что "партнер тупит", не слушает нас, хотя на самом деле мы сами себя не слушаем. И нам хочется чтобы кто-то "сделал нам красиво". 
Бывает, везет и можно побыть эгоистичным ребенком, потому что партнеру в кайф идти за тобой и уводить тебя в трюки и поддержки, творчески реагировать на твои движения (даже если ты тупишь и залип), и вообще он получает удовольствие от того что бы ты ни делал, ибо он открыт моменту. Он открыт самому себе и жизни, которая сейчас с ним случается и через тебя тоже.

Это вообще ключевое, быть открытым моменту. Быть в сейчас. Отвечать сейчас, не строить ожиданий.

У меня были совершенно офигенные танцы с совершенно разными людьми, в том числе и менее опытными чем я, и я получала огромное удовольствие. Потому что я сама не залипала в своей голове, в повторении одних и тех же движений. Я играла, экспериментировала, слушала и предлагала. Я следовала. Мне было интересно и в любой момент можно было ответить тысячью способами. Важно помнить что они есть и быть открытым:)

 

Вообще контакт случается когда оба хотят этого. Когда они не пришли потанцевать об другого, а потанцевать с другим. Когда оба достаточно с собой, но открыты и чувствительны и готовы давать живой спонтанный ответ в здесь и сейчас.

Спонтанный! Иногда учителя говорят "удивите себя!" И мне кажется эта фраза чудно снимает шоры с сознания. Включает состояние непосредственного любопытного ребенка. Который может быть любым!

 

Иногда сразу непонятно на какой хромой козе к партнеру подьехать. 
Че-то все не клеится. Вроде должно, а нет. 


Но если оба готовы остановится и дать себе время послушать, сонастроиться, то все волшебным образом начинает работать:)

Мне кажется в отношениях так же. 


Контакт случается, когда оба хотят найти контакт (а не убедить партнера делать то, что я считаю нужным). Кошда оба открыты и готовы идти из Тишины. Из той истины что разворачивается СЕЙЧАС...