Фотография – это про Любовь


Меня недавно спросили “А что для тебя фотография?” и я призадумалась.


Я слабо помню как все началось.


Я помню, как я считала что фотографы – читеры, потому что вместо того, чтобы рисовать они просто берут и нажимают на кнопку. А я рисовала с детства и изменять этому не собиралась.


В 18 лет у меня появился мобильник с камерой. Жесткий диск до сих пор хранит мои первые опыты.
Потом мне подарили мой первый цифровой Canon EOS 350D. И мир обрел новые краски :)  Ну вы сами знаете как это бывает, ноги, листики, все теперь такое объемное.


Снимала что-то концептуальное и со смыслом, который никто кроме меня не понимал. До сих пор.

Я жутко боялась снимать людей. Просто не знала с какой стороны к ним подступиться, и пугалась, когда они начинали (о, боже!) смотреть в камеру. На 2м курсе писала курсовую по соционике и фотографии, пытаясь вывести закономерность между психотипами, тем, что люди снимают, и как они объясняют, почему именно это им так нравится.
Было интересно.


Потом снимала все подряд и как-то постепенно все стало выруливать в сторону портретов, на голо разбивая мои теории, выведенные в курсовой. 

И в какой-то момент я осознала, что портреты – это про Любовь. И немножко про секс.

 

Чтобы снять толковый портрет, действительно хороший, мне в человека нужно влюбиться. Вот прям сейчас. Посмотреть на него из Любви. Найти контакт, который разбивает стены-границы и позволяет “слиться в едином порыве”, но при этом оставить его таким-какой-он-есть, не придумать лишнего, не изменить, а заметить и успеть поймать. Прочитать между строк-масок. Стать невидимкой и самим пространством. Пригласить его к самому себе и отступить, пока он окончательно не забудит про мое существование-как-другого, и вот тогда…  


Портреты  – это про красоту, которая есть в каждом. И фотография как ничто другое меня этому учит – видеть красоту. Да, у человека не симметричное лицо, не идеальное тело и что-нибудь еще, но тут дело не в идеальности. Дело к том, как он смотрит изнутри себя. Как, соединяясь с собой, он преображается, и тогда эта красота начинается выливаться в мир…


Оставляя меня восхищенной величием Жизни и благодарной за то, что я могу это видеть, отразить и показать самому человеку.
Я обожаю снимать портреты. Про людей. И мне нравится переубеждать их в том что они “не красивые” или “не фотогеничные”. Это не так.
Еще обожаю снимать детей, они потрясающе непосредственные и естественные. Огромное удовольствие ловить их эмоции и живую мимику.
Люблю репортаж, потому что там можно стать невидимкой и поймать “поток”, который заставляет меня видеть мир картинками и красками.
За съемкам танцев часы проносятся незаметно, и в конце я с удивлением обнаруживаю, что у меня болит язык. Когда я очень сосредоточена, то прижимаю его к верхнему небу.


Еще люблю, что в фотографии можно получить “быстрый результат”. Даже несмотря на часы проводимые за обработкой в Lightroom и Photoshop. Это тебе не картина маслом, которую рисуешь пару месяцев, потому что слой должен высохнуть, чтобы рисовать дальше %) 
Видимо, каким-то образом, фотография это моя очередная медитация. Потому что там исчезает “Я”… Ровно до того момента, как я сажусь за обработку, и мой внутренний перфекционист начинает настаивать на том, что пора все бросать и уходить на рудники.


Но я все-таки остаюсь. Потому что мне нравится заниматься Любовью.