Про принятие, терпение и отрицание. Сознательно-телесный опыт.

На прошлой випассане отловила разницу между принятием (равновесием, equanimity) , терпением и отрицанием (ignorance).

 

Один из законов мира - непостоянство (anicca), все имеет начало, длительность во времени и конец. Нет нескончаемых процессов, но есть очень долгие, которые кажутся бесконечными. Но и они конечны. Все течет и все меняется.

 

Идея учения Будды в том, что чтобы не происходило в нашей жизни, мы учились наблюдать за этим и за ощущениями которые эти события вызывают в теле и оставаться в спокойном уравновешенном и цетрированном состоянии. В принятии момента. «Да, так есть и я это вижу. Я с этим нахожусь»

И страдания, о которых говорил Будда, начинаются тогда, когда некое ощущение есть, но мы его не хотим (или чего-то хотим, а его нет) и тогда пытаемся всячески избежать этой реальности, выбирая различные стратегии. В том числе «перетерпеть» (то есть заметить, что есть, но «не хочу чтобы было») или «отрицать» (то есть попробовать сделать вид «не хочу, этого нет»). 


Я видела это у детей, когда они начинают расстраиваться когда что-то идет не по их. Тут истерика и слезы, обида что не удается чтото сделать (даже если это противоречит законам физики и здравого смысла. Думаю мамочки могут много интересных примеров рассказать:).
У взрослых я это тоже наблюдала не раз. У себя в том числе.:) В отличии от ребенка, который пока не разобрался как что работает, мы уже разобрались. И можем не добавлять себе страданий, если понимаем как.

 

Теперь возьмем телесное ощущение. Например, головная боль. Так как я с ним встречаюсь достаточно часто, то часто практикуюсь на головной боли - наблюдать эти ощущения, но не страдать от них.

 

Для меня принятие ощущений, терпение или отрицание имеют разное телесное проживание.

 

Если я ПРИНИМАЮ что-то, то тело проживается как мягкое, расслабленное, дыхание достаточно глубокое и расслабленное. 
Я позволяют этим ощущеним быть и будто бы течь сквозь меня, а я сама становлюсь мягкой и текучей, чтобы им не обо что было «застревать». Как водоросль в воде:) 
Как показали опыты с головной болью, то иногда она даже проходит от этого расслабления, потому что мне удается найти чтото что спазмировалось и в процессе наблюдения оно расслабляется и боль уходит. То есть по сути боль является следствием напряженного тела, а стоит уделить ему внимание и сделать мягким, боль исчезает.

 

Если я ТЕРПЛЮ что-то, но мое сознание позволяет этому быть, оно видит что да, ощущение есть, но в то же время есть сильная оценка что мне «не нравится, я не хочу этого» и важно чтобы «это скорее закончилось». Но так как сделать ничего не могу сейчас, то выбираю терпеть. То есть смотреть и тихо ненавидеть на самом деле:) Такой конфликт в сознании и теле. 
Я уделаю достаточно внимание этому ощущению чтобы наблюдать за ним (или контролировать?), а тело напрягается. Оно достаточно жёсткое, дыхание тоже такое может быть прирывистое или с задержками. Я как бы одновременно пытаюсь и не пустить это ощущение, но в то же время и впустить. Мне кажется это называется «через немогу». Такая пассивная борьба с самим собой. И принять не могу и оттолкнуть тоже.

 

И есть третье - ОТРИЦАНИЕ/ИГНОРИРОВАНИЕ, когда я просто даже не пытаюсь быть с этим ощущением, я сразу говорю ему «нет». Оно мне не нравится, я не хочу это проживать и сразу пытаюсь его выкинуть из сознания и тела. Тело тогда жесткое, напряженное, закрытое, сознание в агонии. Особенно если прям очень сильно не хочешь что-то чувствовать и быть с этим, а оно все еще присутствует. Например, боль. И становится еще хуже и больнее от того, что не хочешь этой боли, а она есть и так круг замыкается. И жизнь превращается в страдание, о котором говорил Будда. 
Тело настолько в напряжении, что может не дышать, его может сводить, вобщем происходить разные спецэффекты. А это тоже «не приятно» и вызывает реакцию еще большего сжатия и напряжения.

 

Я неоднократно играла с этими состояниями, когда ощущение или боль были в пределах проживаемого, и я смотрела что происходит, если я принимаю и даю ей быть, терплю или отрицаю. Больнее всего становилось в состоянии «отрицания», но терпение честно говоря тоже так себе. Потому что оно имеет ограниченный ресурс, и важно чтобы терпеть надо было какоето обозримое время, иначе терпение превращается в отрицание и все, труба.

 

Да, есть состояния которые наблюдать не получается. Или получается, но очень мало и они быстро захватывают.

 

Лучше тренироваться на чем-то что вы можете и наблюдать и потерпеть, чтобы можно было «переключаться».